Subasta 1031, Lote # 120 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Muerto el animal, 1970 Firmado Grabado al aguafuerte y mezzo-tinta P. A. Publicada en: FERNÁNDEZ DE CALDERÓN, Cándida,FRANCISCO TOLEDO: OBRA 1957 - 2017. Primera Edición. Ciudad de México, Fomento Cultural Banamex, p.318 Exhibida en: "Toledo, obra gráfica" en Galería Juan Martín del 29 de julio al 16 de agosto de 1969. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. 25.3 x 29.7 cm Estimado $7,500-10,000